Der Spielplan der Champions League 2000:
Rote Gruppe
1. Runde (29.1.2000)
29.01.00 | 15.00 | WF Spandau 04 Berlin | - | Lukoil Spartakus Wolgograd | 07:06 | (2:0, 1:2, 1:2, 3:2) |
29.01.00 | 20.30 | VK Naftagas Becej | - | Mladost Zagreb | 09:06 |
2. Runde (12.2.2000)
12.02.00 | 20.30 | VK Naftagas Becej | - | Lukoil Spartakus Wolgograd | 12:04 | |
12.02.00 | 20.15 | Mladost Zagreb | - | WF Spandau 04 Berlin | 08:03 | (2:1, 1:0, 3:2, 2:0) |
3. Runde (26./27.2.2000)
26.02.00 | 15.00 | WF Spandau 04 Berlin | - | VK Naftagas Becej | 07:07 | (1:1, 2:2, 2:3, 2:1) |
Tore: Elke (3), Noerbaek (2), König und Weissinger für Spandau, Alexander Sapic (Becej) traf viermal. | ||||||
27.02.00 | 19.00 | Lukoil Spartakus Wolgograd | - | Mladost Zagreb | 05:04 | (1:1, 3:1, 0:2, 1:0) |
4. Runde (11./12.3.2000)
11.03.00 | 15.00 | WF Spandau 04 Berlin | - | Mladost Zagreb | 05:08 | (1:2, 1:1, 1:4, 2:1) |
12.03.00 | 19.00 | Lukoil Spartakus Wolgograd | - | VK Naftagas Becej | 07:12 | (1:3, 2:3, 0:2, 4:4) |
5. Runde (25./26.3.2000)
25.03.00 | 20.30 | VK Naftagas Becej | - | WF Spandau 04 Berlin | 11:05 | (1:3, 2:3, 0:3, 2:2) |
26.03.00 | 18.00 | Mladost Zagreb | - | Lukoil Spartakus Wolgograd | 09:07 | (2:1, 2:2, 2:2, 0:0) |
6. Runde (9.4.2000)
09.04.00 | 17.00 | Mladost Zagreb | - | VK Naftagas Becej | 05:10 | (1:3, 0:4, 2:2, 2:1) |
09.04.00 | 19.00 | Lukoil Spartakus Wolgograd | - | WF Spandau 04 Berlin | 11:09 | (3:3, 4:1, 1:2, 3:3) |
Tabelle Rote Gruppe
1. | VK Becej | 6 | 61:34 | +27 | 11:1 |
2. | Mladost Zagreb | 6 | 40:39 | +1 | 6:6 |
3. | Spartakus Wolgograd | 6 | 40:53 | -13 | 4:8 |
4. | WF Spandau 04 | 6 | 36:51 | -15 | 3:9 |
Der Spielplan der Champions League 2000:
Blaue Gruppe
1. Runde (29.1.2000)
29.01.00 | 18.00 | Olympiakos Piräus | - | Splitska Banka | 06:07 | (0:1, 2:4, 1:0, 3:2) |
29.01.00 | 20.00 | Olympic Nizza | - | BVSC Budapest | 04:05 | (1:2, 1:0, 1:2, 1:1) |
2. Runde (12.2.2000)
12.02.00 | 17.15 | BVSC Budapest | - | Olympiakos Piräus | 06:06 | |
12.02.00 | 20.00 | Olympic Nizza | - | Splitska Banka | 09:14 | (1:0, 1:1, 3:3, 1:2) |
3. Runde (26./27.2.00)
26.02.00 | 19.00 | Olympiakos Piräus | - | Olympic Nizza | 12:08 | (4:2,3:2,1:3,4:1) |
Nach schon deutlicher 6:2- und 7:3-Führung
liess Piräus nach. Nizza kam über7:5 auf 8:7 heran. Dann aber setzte sich im Schlussviertel die bessere Kondition der Griechen durch (4x9 Minuten ist nationale Spielzeit). Je 4 Treffer von Chatztheodorou und Vlotakis sowie Thomakos (2) setzten die Zeichen für Olympiakos auf "Final Four". |
||||||
27.02.00 | 17:00 | Splitska Banka | - | BVSC Budapest | 06:06 | (2:2, 2:0, 1:3, 1:1) |
4. Runde (11./12.3.00)
11.03.00 | 17.15 | Olympiakos Piräus | - | BVSC Budapest | 09:09 | (2:3, 4:1, 2:2, 1:3) |
12.03.00 | 18.15 | Splitska Banka | - | Olympic Nizza | 11:05 | (3:2, 2:1, 2:1, 4:1) |
5. Runde (25./26.3.00)
25.03.00 | 20.00 | Olympic Nizza | - | Olympiakos Piräus | 6:7 | (3:2, 1:2, 0:2, 2:1) |
26.03.00 | 16.35 | BVSC Budapest | - | Splitska Banka | 6:5 | (2:1, 2:2, 2:2, 0:0) |
6. Runde (7./8.4.00)
09.04.00 | 17.00 | BVSC Budapest | - | Olympic Nizza | 09:04 | (1:1, 1:0, 1:0, 6:3) |
09.04.00 | 17.00 | Splitska Banka | - | Olympiakos Piräus | 08:05 | (3:2, 1.1, 3.1, 1:1) |
Tabelle Blaue Gruppe
1. | BVSC Budapest | 6 | 41:34 | +7 | 9:3 |
2. | Splitska Banka | 6 | 51:37 | +11 | 9:3 |
3. | Olympiakos Piräus | 6 | 45:44 | +1 | 6:6 |
4. | Olympic Nizza | 6 | 36:58 | -22 | 0:12 |
Final Four 26. / 27. Mai 2000
Neben der Champions League wurden in Zagreb auch die Paarungen für den Europacup der Pokalsieger (ECC) und für die LEN-Trophy ausgelost. Diese Paarungen werden in Hin- und Rückspiel im K.o.-System ausgetragen: Der deutsche Vertreter Waspo Hannover-Linden war in der Vorrunde gegen Bukarest und Vouliagmeni ausgeschieden. Pokalsieger-Cup: |
Hinspiel 29./ 30. 01.00
Vouliagmeni Athen | - | RN Florenz | 09:07 | |||
Honvéd Budapest | - | Dubrovnik Pro Cro | 08:04 | |||
Steaua Bukarest | - | Partizan Belgrad | 03:04 | (0:1, 2:2, 0:0, 1:1) | ||
CN Barcelona | - | Dinamo Moskau | 05:07 |
Rückspiel 12./ 13.02.00
RN Florenz | - | Vouliagmeni Athen | 05:02 | (0:0, 2:0, 1:1, 2:1) | |
Dubrovnik Pro Cro | - | Honvéd Budapest | 06:04 | (1:1, 3:2, 1:1, 1:0) | |
Partizan Belgrad | - | Steaua Bukarest | 07:06 | (1:2, 1:1, 2:1, 3:2) | |
Dinamo Moskau | - | CN Barcelona | 07:05 |
Halbfinale 26./27. Februar Hinspiel
und 11./12. März
Dinamo Moskau | - | Partizan Belgrad | 08:03 | (3:1, 0:1, 2:1, 3:0) | ||
27.02.00 | 19:00 | Honvéd Budapest | - | RN Florenz | 04:04 | (1:1, 2:0, 0:1, 1:2) |
Halbfinale 11./12. März Rückspiel
Partizan Belgrad | - | Dinamo Moskau | 05:05 | (0:2, 0:1, 2:1, 3:1) | ||
RN Florenz | - | Honvéd Budapest | 06:04 | (0:0, 1:0, 3:2, 2:2) |
Finale 25. März - Hinspiel
RN Florenz | - | Dinamo Moskau | 5:3 | (0:1, 1:1, 2:1, 2:0) |
Finale 8. April - Rückspiel
Dinamo Moskau | - | RN Florenz | 14:7 | (5:1, 3:4, 1:3, 2:2) |
Gewinner Pokalsieger-Cup 2000: Dinamo Moskau
Die deutschen Vertreter ASC Duisburg und SV Cannstatt waren in der Qualifikationsrunde in Istanbul bzw. Moskau ausgeschieden. |
Hinspiel 29./ 30. 01.00
Conad Pescara | - | Primorje Rijeka | 07:05 | |||
Canottieri Neapel | - | Atletic Barceloneta | 07:09 | |||
UVMK Eger | - | Vasas Budapest | 06:07 | (2:2, 1:2, 2:1, 1:2) | ||
Jug Dubrovnik | - | Primorac Kotor | 11:06 |
Rückspiel 12./ 13.02.00
Primorje Rijeka | - | Conad Pescara | 07:07 | |||
Atletic Barceloneta | - | Canottieri Neapel | 08:07 | |||
Vasas Budapest | - | UVMK Eger | 08:04 | (3:0, 1:1, 1:1, 3:2) | ||
Primorac Kotor | - | Jug Dubrovnik | 07:06 |
Halbfinale 26. Februar-Hinspiel
Conad Pescara | - Vasas Budapest | 09:03 | (2:0, 3:1, 0:1, 4:1) |
5 Tore durch Alessandro Calcaterra, Pomilio und E.Mamarella (je 2) für Pescara, Katonás (2) und Lehmann für Vasas. Pescara fast sicherer 1. Finalist. | |||
Atletic Barceloneta | - JUG Dubrovnik | 10:09 | (2:3, 2:1, 2:2, 4:3) |
Halbfinale 11. März-Rückspiel
Vasas Budapest | - Conad Pescara | 05:05 | (1:2,2:1,2:1,0:1) |
JUG Dubrovnik | - Atletic Barceloneta | 12:09 | (4:0, 3:3, 3:3, 2:3) |
Finale 25. März - Hinspiel
Conad Pescara | - | JUG Dubrovnik | 7:8 | (2:0, 2:2, 1:4, 2:2) |
Finale 8. April - Rückspiel
JUG Dubrovnik | - | Conad Pescara | 14:07 | (5:1, 3:4, 1:3, 2:2) |
Gewinner LEN-Trophy 2000: JUG Dubrovnik