Spielplan Europapokal der Landesmeister 2000 in Athen:
8. März 2000
16.30 | Hohenlimburger SV (GER) | - | Orrizonte (ITA) | 05:13 | (2:4, 0:3, 1:2, 2:4) | |
18.00 | Assuron Donk Gouda (NED) | - | Skif Moskau (RUS) | 12:08 | (5:3, 0:2, 2:2, 5:1) | |
20.00 | Uralochka Zlatust (RUS) | - | Glyfada (GRE) | 08:07 | (3:1, 2:1, 1:3, 2:2) | |
21.30 | Mediterrani (ESP) | - | Szentes (HUN) | 08:03 | (3:2, 2:0, 1:0, 2:1) |
Hohenlimburger
Frauen verloren beim Europacup-Auftakt gegen Catania VON CLAUS BASTIAN Athen.
Der deutsche Rekordmeister Hohenlimburger SV verlor bei
der Endrunde um den Wasserball-Europapokal der Frauen am
Mittwoch in Athen sein Auftaktspiel in der Gruppe A gegen
Orrizonte Catania erwartet hoch mit 5:213 /2:4, 0:3, 1:2,
2:4) Toren. |
9. März 2000
16.30 | Uralochka Zlatust | - | Hohenlimburger SV | 21:06 | (6:0, 5:4, 4:0, 6:2) | |
18.00 | Skif Moskau | - | Szentes | 08:08 | (3:2, 3:3, 1:2, 1:1) | |
19.30 | Glyfada | - | Orrizonte | 05:05 | (1:2, 1:3, 1:0, 2:0) | |
21.00 | Assuron Donk Gouda | - | Mediterrani | 09:03 | (3:0, 3:1, 2:1, 1:1) |
Zweite
Hohenlimburger Niederlage im Europacup VON CLAUS BASTIAN Athen.
Der Hohenlimburger SV hat bei der Endrunde um den
Wasserball-Europapokal der Frauen in Athen auch das
zweite seiner drei Gruppenspiele verloren. 24 Stunden
nach der 5.13-Niederlage gegen Catania kassierten die Schützlinge
von Trainerin Alice Dunkel am Donnerstag eine 6:21 (0:6,
4:5, 0:4, 2:3)-Schlappe gegen Rußlands Meister Uralochka
Zlatoust. |
10. März 2000
16.30 | Skif Moskau | - | Mediterrani | 09:06 | (2:2, 1:1, 3:1, 3:2) | |
18.00 | Orrizonte | - | Uralochka Zlatust | 09:04 | (2:2, 0:1, 4:1, 3:0) | |
19.30 | Hohenlimburger SV | - | Glyfada | 05:11 | (3:4, 0:2, 0:4, 2:1) | |
21.00 | Szentes | - | Assuron Donk Gouda | 08:03 | (2:2, 2:0, 1:1, 3:0) |
Dritte
Hohenlimburger Niederlage im Europacup VON CLAUS BASTIAN Athen.
Die Wasserballerinnen des Hohenlimburger SV Haben am
Freitag zum Abschluß der Gruppenspiele bei der Endrunde
um den Wasserball-Europapokal in Athen auch ihr drittes
und letztes Spiel verloren. Gegen den griechischen
Meister Nautical Club Glyfada zog sich die Mannschaft von
Trainerin Alice Dunkel mit dem 5:11 (3:4, 0:2, 0:4, 2:1)
allerdings besser als erwartet aus der Affäre. |
Endstand Gruppe A:
1. | Orizzonte Catania | 27:14 | 5:1 |
2. | Glyfada | 24:17 | 5:1 |
3. | Uralochka | 32:23 | 2:4 |
4. | Hohenlimburger SV | 16:45 | 0:6 |
Endstand Gruppe B:
1. | Szentes | 27:14 | 5:1 |
2. | Skif Moskau | 24:17 | 5:1 |
3. | Donk Gouda | 32:23 | 2:4 |
4. | Mediterrani | 16:45 | 0:6 |
11. März 2000
Spiel um Platz 7
16.30 | Hohenlimburger SV | - | Mediterrani Barcelona | 03:09 | (1:3, 0:3, 1:1, 1:2) |
Spiel um Platz 5
18.00 | Donk Gouda | - | Uralochka Zlatust | 07:06 | (2:0, 2:2, 2:1, 1:3) |
Achter
Platz im Europacup für Hohenlimburger Frauen VON CLAUS BASTIAN Athen.Der
deutsche Rekordmeister Hohenlimburger SV ist bei der 13.
Endrunde um den Wasserball-Europa der Frauen in Athen
genau wie schon vor zwei Jahren in Catania nicht über
den achten und letzten Platz hinaus gekommen. Die
Spielerinnen aus dem Sauerland verloren am Samstag ihr
Spiel um den siebten Platz gegen den spanischen Meister
Mediterrani Barcelona mit 3:9 (1:3, 0:3, 1:1, 1:2) Toren.
Dabei erzielten Tanja Bonenberger, Stefanie Schindelbauer
und Daniela Ewert die Gegentore. |
Halbfinale
19.30 | Orizzonte Catania | - | Skif Moskau | 3:4 | (0:1, 2:2, 0:0, 1:1) |
21:00 | Glyfada | - | Szentes | 6:5 | (1:1, 1:2, 2:1, 2:1) |
12. März 2000, Spiel um Platz 3
10.00 | Orizzonte Catania | - | Szentes | 9:10 | (2:1, 2:4, 2:2, 3:3) |
12. März 2000, Finale
11.30 | Glyfada | - | Skif Moskau | 7:5 | (1:1, 1:2, 2:1, 2:1) |
Endstand:
1. | Glyfada | (GRE) |
2. | Skif Moskau | (RUS) |
3. | Szentes | (HUN) |
4. | Orizzonte Catania | (ITA) |
5. | Donk Gouda | (NED) |
6. | Uralochka Zlatust | (RUS) |
7. | Mediterrani Barcelona | (ESP) |
8. | Hohenlimburger SV | (GER) |
Europapokal der Pokalsieger Frauen
11. März 2000, Halbfinale
Gifa Palermo (ITA) | - | Diana St. Petersburg (RUS) | 6:3 | (2:1, 1:0, 1:0, 2:2) |
NC Vouliagmeni (GRE) | - | Damixa Het Ravijn (NED) | 13:10 | (4:3, 3:2, 2:1, 4:4) |
12. März 2000, Spiel um Platz 3
Damixa Het Ravijn | - | Diana St. Petersburg | 10:3 | (4:1, 2:0, 2:1, 2:1) |
12. März 2000, Finale
Gifa Palermo | - | NC Vouliagmeni | 9:5 | (1:1, 3:1, 4:1, 1:2) |