Olympia-Qualifikationsturnier Wasserball Herren
vom 6. - 14. Mai 2000 in Hannover
(Stand: 2. Mai 2000)
Gruppe A | Gruppe B | |||||
1. | Griechenland | GRE | 1. | Slowenien | SLO | |
2. | Frankreich | FRA | 2. | Jugoslawien | YUG | |
3. | Rumänien | ROM | 3. | Niederlande | NED | |
4. | Usbekistan | UZB | 4. | Brasilien | BRA | |
Gruppe C | Gruppe D | |||||
1. | (unbesetzt/vacant) | 1. | Kolumbien | COL | ||
2. | Polen | POL | 2. | Kanada | CAN | |
3. | Rußland | RUS | 3. | Slowakei | SVK | |
4. | Kuba | CUB | 4. | Deutschland | GER |
Spielmodus Vorrunde Vier Gruppen zu je vier Mannschaften bilden die Gruppen A, B, C und D. In jeder Gruppe spielt jede Mannschaft einmal gegeneinander. Halbfinal-Runde Die ersten, zweiten und dritten Plätze in den Gruppen A und B bilden eine neue Gruppe E, die aus sechs Mannschaften besteht. Die ersten, zweiten und dritten Mannschaften in den Gruppen C und D bilden eine neue Gruppe F, die aus sechs Mannschaften besteht. Die viertplazierten Mannschaften in den Gruppen A, B, C und D bilden eine neue Gruppe G, die aus vier Mannschaften besteht und um die Plätze 13 bis 16 spielt. In jeder Gruppe spielt jede Mannschaft einmal gegeneinander. Spiele, die bereits in der Vorrunde stattgefunden haben, werden in der Halbfinal-Runde nicht wiederholt. Final-Runde Die fünften und sechsten Plätze in den Gruppen E und F spielen um die Plätze 9 bis 12. Die dritten und vierten Plätze in den Gruppen E und F spielen um die Plätze 5 bis 8. Die ersten und zweiten Plätze in den Gruppen E und F spielen um die Plätze 1 bis 4. Spiele, die bereits in der Vorrunde oder in der Halbfinal-Runde stattgefunden haben, werden in der Final-Runde ggf. wiederholt. Da in allen Finalspielen ein definierter Gewinner erforderlich ist, kann es erforderlich sein, dass entsprechend den Wasserball-Regeln Verlängerungen gespielt werden. |
Samstag, 6.5.2000 |
|||||
1. | 09:00 | Griechenland - | Frankreich | 03:08 | (1:1, 1:0, 0:3, 1:4) |
2. | 10:30 | Slowenien - | Jugoslawien | 04:13 | (3:4, 0:3, 0:3, 1:3) |
3. | 12:00 | Kolumbien - | Kanada | 02:08 | (0:0, 0:3, 2:2, 0:3) |
4. | 13:30 | Rumänien - | Usbekistan | 15:06 | (3:2, 4:1, 4:1, 4:2) |
5. | 15:00 | Rußland - | Kuba | 09:07 | (4:1, 2:3, 0:2, 3:1) |
6. | 16:30 | Niederlande - | Brasilien | 12:06 | (3:1, 2:2, 3:1, 4:2) |
7. | 18:00 | Slowakei - | Deutschland | 09:07 | (3:3, 3:2, 2:2, 1:0) |
Sonntag, 7.5.2000 |
|||||
8. |
09:00 | Frankreich - | Rumänien | 03:04 | (1:2, 0:1, 2:0, 0:1) |
9. |
10:30 | Jugoslawien - | Niederlande | 10:05 | (1:1, 3:0, 3:1, 3:3) |
10. | 12:00 | Polen - | Rußland | 05:14 | (0:4, 1:3, 1:4, 3:3) |
11. | 13:30 | Griechenland - | Usbekistan | 18:05 | (3:0, 7:0, 3:2, 5:3) |
12. | 15:00 | Kanada - | Slowakei | 06:16 | (1:4, 1:4, 2:6, 2:2) |
13. | 16:30 | Slowenien - | Brasilien | 10:11 | (1:3, 2:2, 5:4, 2:2) |
14. |
18:00 | Kolumbien - |
Deutschland | 05:22 | (1:4, 0:6, 2:6, 2:6) |
Montag, 8.5.2000 |
|||||
15. | 09:00 | Frankreich - | Usbekistan | 16:03 | (2:0, 3:1, 2.1, 4:1) |
16. | 10:30 | Jugoslawien - | Brasilien | 14:04 | (6:0, 4:1, 1:2, 3:1) |
17. | 12:00 | Polen - | Kuba | 07:07 | (2:2, 3:2, 2:1, 0:2) |
18. | 13:30 | Griechenland - | Rumänien | 06:04 | (1:2, 1:1, 1:1, 3:0) |
19. | 15:00 | Slowenien - | Niederlande | 09:11 | (2:2, 4:3, 1:5, 2:1) |
20. | 16:30 | Kolumbien - | Slowakei | 07:09 | (1:3, 1:1, 3:4, 2:1) |
21. |
18:00 | Kanada - |
Deutschland | 05:07 | (0:1, 0:3, 2:2, 3:1) |
Gruppe A | ||||
1. | Frankreich | 27:10 | +17 | 4:2 |
2. | Griechenland | 27:17 | +10 | 4:2 |
3. | Rumänien | 23:15 | +8 | 4:2 |
4. | Usbekistian | 14:49 | -35 | 0:6 |
Gruppe B | ||||
1. | Jugoslawien | 37:13 | +24 | 6:0 |
2. | Niederlande | 28:26 | +2 | 4:2 |
3. | Brasilien | 21:36 | -15 | 2:4 |
4. | Slowenien | 23:35 | -12 | 0:6 |
Gruppe C | ||||
1. | Russland | 23:12 | +11 | 4:0 |
2. | Kuba | 14:16 | -2 | 1:3 |
3. | Polen | 12:21 | -9 | 1:3 |
Gruppe D | ||||
1. |
Slowakei | 34:20 | +14 |
6:0 |
2. | Deutschland | 36:19 | +17 | 4:2 |
3. | Kanada | 19:25 | -6 | 2:4 |
4. | Kolumbien | 14:39 | -25 | 0:6 |
Halbfinal-Runde
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | |||||
1. Frankreich | 1. Rußland | 4. Usbekistian | |||||
2. Griechenland | 2. Kuba | 4. Slowenien | |||||
3. Rumänien | 3. Polen | 4. Kolumbien | |||||
1. Jugoslawien | 1. Slowakei | ||||||
2. Niederlande | 2. Deutschland | ||||||
3. Brasilien | 3. Kanada |
Dienstag, 9.5.2000 |
Ruhetag |
||||
Mittwoch, 10.5.2000 |
|||||
22 | 09:00 | Usbekistan - | Kolumbien | 10:11 | (3:2, 2:3, 2:3, 3:3) |
23 | 10:30 | Frankreich - | Brasilien | 04:06 | (0:2, 1:1, 3:2, 0:1) |
24 | 12:00 | Russland - | Kanada | 11:07 | (4:1, 1:3, 3:3, 3:0) |
25 | 13:30 | Griechenland - | Jugoslawien | 08:08 | (1:2, 3:1, 1:3, 3:2) |
26 |
15:00 | Polen - | Slowakei | 04:11 | (0:2, 2:2, 1:3, 1:4) |
27 |
16:30 | Rumänien - | Niederlande | 10:11 | (2:4, 3:3, 1:2, 4:2) |
28 |
18:00 | Kuba - |
Deutschland | 08:12 | (3:2, 0:3, 2:2, 3:5) |
Donnerstag, 11.5.2000 | |||||
29 |
09:00 | Usbekistan - | Slo1wenien | 03:19 | (0:2, 0:3, 1:5, 2:9) |
30 |
10:30 | Rumänien - | Jugoslawien | 04:08 | (0:4, 2:2, 1:0, 1:2) |
31 |
12:00 | Kuba - | Slowakei | 04:10 | (1:5, 0:1, 1:2, 2:2) |
32 |
13:30 | Griechenland - | Brasilien | 09:07 | (2:0, 1:1, 4:4, 2:2) |
33 |
15:00 | Polen - | Kanada | 07:05 | 0:0, 2:2, 2:0, 3:3) |
34 |
16:30 | Frankreich - | Niederlande | 06:07 | (2:2, 1:2, 2:1, 1:2) |
35 |
18:00 | Rußland - | Deutschland | 10:07 | (2:2, 2:2, 3:1, 2:2) |
Freitag, 12.5.2000 | |||||
36 |
09:00 | Slowenien - | Kolumbien | 11:07 | (5:0, 1:2, 4:2, 1:3) |
37 |
10:30 | Griechenland - | Niederlande | 06:03 | (1:1, 1:0, 1:1, 3:1) |
38 |
12:00 | Polen - | Deutschland | 03:06 | (0:1, 1:1, 1:3, 1:1) |
39 |
13:30 | Rumänien - | Brasilien | 11:08 | (2:0, 1:0, 4:3, 4:5) |
40 |
15:00 | Kuba - | Kanada | 07:03 | (3:0, 3:3, 0:0, 1:0) |
41 |
16:30 | Frankreich - | Jugoslawien | 05:12 | (0:3, 1:0, 2:4, 2:5) |
42 |
18:00 | Rußland - | Slowakei | 10:04 | (3:1, 1:1, 3:1, 3:1) |
Gruppe E | ||||
1. | Jugoslawien | 52:26 | +26 | 9:1 |
2. |
Griechenland | 32:30 | +1 |
7:3 |
3. | Niederlande | 38:38 | 0 | 6:4 |
4. | Rumänien | 33:36 | -3 | 4:6 |
5. |
Frankreich | 26:32 | -6 |
2:8 |
6. |
Brasilien | 31:50 | -19 |
2:8 |
Gruppe F | ||||
1. | Russland | 54:30 | +24 | 10:0 |
2. | Slowakei | 50:31 | +19 | 8:2 |
3. | Deutschland | 39:35 | +4 | 6:4 |
4. | Kuba | 33:41 | -8 | 3:7 |
5. |
Polen | 26:43 | -17 |
3:7 |
6. |
Kanada | 26:49 | -18 |
0:10 |
Final-Runde
Samstag, 13.5.2000 |
|||||
43 |
09:00 | Frankreich - | Polen | 07:09 | (3:2, 1:3, 1:2, 1:2) |
44 |
10:30 | Brasilien - | Kanada | 08:07 | (4:2, 2:1, 2:3, 0:1) |
45 |
12:00 | Rumänien - | Deutschland | 10:08 | (2:1, 3:2, 3:2, 2:3) |
46 |
13:30 | Niederlande - | Kuba | 08:07 | |
47 |
15:00 | Griechenland - | Russland | 05:11 | |
48 |
16:30 | Jugoslawien - | Slowakei | 14:05 | |
Sonntag, 14.5.2000 | |||||
49 |
09:00 | Frankreich - |
Kanada | 09:06 | Platz 11-12 |
50 |
10:30 | Polen - |
Brasilien | 04:09 | Platz 9-10 |
51 |
12:00 | Deutschland - |
Kuba | 13:06 | Platz 7-8 |
52 |
13:30 | Rumänien - |
Niederlande | 05:07 | Platz 5-6 |
53 |
15:00 | Griechenland - |
Slowakei | 09:07 | Platz 3-4 |
54 |
16:30 | Russland - |
Jugoslawien | 07:10 | Platz 1-2 |