Wasserball-Jugendeuropameisterschaft 1999 in
Sofia
1. - 8. August 1999
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D | |||||||||||
Spanien | (ESP) | Slowakei | (SVK) | Slowenien | (SLO) | Greece | (GRE) | |||||||
Rußland | (RUS) | Rumänien | (ROM) | Bulgarien | (BUL) | Deutschland | (GER) | |||||||
Ungarn | (HUN) | Niederlande | (NED) | Kroatien | (CRO) | Italien | (ITA) | |||||||
Israel | (ISR) | Jugoslawien | (YUG) | Türkei | (TUR) | Ukraine | (UKR) |
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft 1999 in
Sofia
1. Tag - Sonntag, 1. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
1 | 01.08.1999 | 09:00 | A | Spanien | - Israel | 8 | : | 2 |
2 | 01.08.1999 | 10:00 | A | Rußland | - Ungarn | 6 | : | 9 |
3 | 01.08.1999 | 11:00 | B | Slowakei | - Jugoslawien | 4 | : | 7 |
4 | 01.08.1999 | 12:00 | B | Rumänien | - Niederlande | 4 | : | 6 |
5 | 01.08.1999 | 16:00 | C | Slowenien | - Türkei | 4 | : | 2 |
6 | 01.08.1999 | 17:00 | C | Bulgarien | - Kroatien | 4 | : | 20 |
7 |
01.08.1999 | 18:00 |
D |
Griechenland |
- Ukraine | 11 |
: | 4 |
8 |
01.08.1999 | 19:00 |
D |
Deutschland |
- Italien | 7 |
: | 8 |
Deutschland-Italien: 7:8 (2:5, 1:2, 2:1, 2:0) Kapsa (2), Kreuzmann (2), Schlotterbeck (1), Urquiaga (1), Kilian (1)
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft 1999 in
Sofia
2. Tag - Montag, 2. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
9 | 02.08.1999 | 09:00 | D | Ukraine | - Italien | 2 | : | 16 |
10 | 02.08.1999 | 10:00 | D | Griechenland | - Deutschland | 10 | : | 10 |
11 | 02.08.1999 | 11:00 | C | Türkei | - Kroatien | 9 | : | 13 |
12 | 02.08.1999 | 12:00 | C | Slowenien | - Bulgarien | 19 | : | 2 |
13 | 02.08.1999 | 16:00 | B | Jugoslawien | - Niederlande | 10 | : | 5 |
14 | 02.08.1999 | 17:00 | B | Slowakei | - Rumänien | 10 | : | 6 |
15 |
02.08.1999 | 18:00 |
A |
Israel |
- Ungarn | 1 |
: | 12 |
16 |
02.08.1999 | 19:00 |
A |
Spanien |
- Rußland | 8 |
: | 9 |
Griechenland-Deutschland: 10:10 (3:2, 3:1, 2:4, 2:3) Schlotterbeck (2), Urquiaga (2), Nossek (2), Pasaoglu (2), Kapsa (1), Müller (1)
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
3. Tag - Dienstag, 3. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
17 | 03.08.1999 | 09:00 | A | Rußland | - Israel | 10 | : | 5 |
18 | 03.08.1999 | 10:00 | A | Ungarn | - Spanien | 6 | : | 4 |
19 | 03.08.1999 | 11:00 | B | Rumänien | - Jugoslawien | 5 | : | 10 |
20 | 03.08.1999 | 12:00 | B | Niederlande | - Slowakei | 5 | : | 9 |
21 | 03.08.1999 | 16:00 | C | Bulgarien | - Türkei | 5 | : | 9 |
22 | 03.08.1999 | 17:00 | C | Kroatien | - Slowakei | 6 | : | 4 |
23 |
03.08.1999 | 18:00 |
D |
Deutschland |
- Ukraine | 17 |
: | 4 |
24 |
03.08.1999 | 19:00 |
D |
Italien |
- Griechenland | 9 |
: | 5 |
Deutschland-Ukraine: 17:4 (4:0, 4:1, 5:2, 4:1) Kapsa (6), Kreuzmann (3), Nossek (2), Schlotterbeck (2), Stöffges (2), Urquiaga (1), Pasaoglu (1)
Tabelle - Vorrunde
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D | ||||||||||||||||
1. | Ungarn | 27:11 | 6:0 | 1. | Jugoslawien | 27:14 | 6:0 | 1. | Kroatien | 39:17 | 6:0 | 1. | Italien | 33:14 | 6:0 | ||||
2. | Rußland | 25:22 | 4:2 | 2. | Slowakei | 23:17 | 4:2 | 2. | Slowenien | 27:10 | 4:2 | 2. | Deutschland | 34:14 | 3:3 | ||||
3. | Spanien | 22:14 | 2:4 | 3. | Niederlande | 16:23 | 2:4 | 3. | Türkei | 20:22 | 2:4 | 3. | Griechenland | 25:23 | 3:3 | ||||
4. | Israel | 07:30 | 0:6 | 4. | Rumänien | 15:26 | 0:6 | 4. | Bulgarien | 11:48 | 0:6 | 4. | Ukraine | 10:43 | 0:6 |
4.Tag - Ruhetag, 4. August 1999
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
5. Tag - Donnerstag, 5. August 1999
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H | ||||||||||||||||
1. | Jugoslawien | 26:15 | 5:1 | 1. | Kroatien | 21:17 | 6:0 | 1. | Spanien | 27:14 | 4:2 | 1. | Griechenland | 31:14 | 6:0 | ||||
2. | Ungarn | 25:21 | 5:1 | 2. | Italien | 23:16 | 4:2 | 2. | Niederlande | 30:16 | 6:0 | 2. | Türkei | 25:18 | 4:2 | ||||
3. | Rußland | 18:28 | 2:4 | 3. | Slowenien | 15:20 | 2:4 | 3. | Rumänien | 18:18 | 2:4 | 3. | Bulgarien | 18:27 | 2:4 | ||||
4. | Slowakei | 19:24 | 0:6 | 4. | Deutschland | 19:25 | 0:6 | 4. | Israel | 09:32 | 0:6 | 4. | Ukraine | 15:30 | 0:6 |
Zwischenrunde
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
25 | 05.08.1999 | 09:00 | G | Spanien | - Rumänien | 9 | : | 5 |
26 | 05.08.1999 | 10:00 | G | Israel | - Niederlande | 2 | : | 17 |
27 | 05.08.1999 | 11:00 | H | Türkei | - Ukraine | 11 | : | 5 |
28 | 05.08.1999 | 12:00 | H | Bulgarien | - Griechenland | 5 | : | 12 |
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
29 | 05.08.1999 | 16:00 | E | Ungarn | - Slowakei | 8 | : | 7 |
30 | 05.08.1999 | 17:00 | E | Rußland | - Jugoslawien | 3 | : | 11 |
31 | 05.08.1999 | 18:00 | F | Kroatien | - Deutschland | 9 | : | 8 |
32 | 05.08.1999 | 19:00 | F | Slowenien | - Italien | 3 | : | 10 |
Kroatien-Deutschland: 9:8 (2:3, 1:2, 2:2, 4:1) Kapsa (2), Kreuzmann (2), Nossek (1), Pierry (1), Kilian (1)
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
6. Tag - Freitag, 6. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
33 | 06.08.1999 | 09:00 | H | Bulgarien | - Ukraine | 8 | : | 6 |
34 | 06.08.1999 | 10:00 | H | Türkei | - Griechenland | 5 | : | 8 |
35 | 06.08.1999 | 11:00 | G | Israel | - Rumänien | 5 | : | 7 |
36 | 06.08.1999 | 12:00 | G | Spanien | - Niederlande | 10 | : | 7 |
Nr. | Datum | Uhrzeit | Gruppe | |||||
37 | 06.08.1999 | 16:00 | F | Slowenien | - Deutschland | 8 | : | 4 |
38 | 06.08.1999 | 17:00 | F | Kroatien | - Italien | 6 | : | 5 |
39 | 06.08.1999 | 18:00 | E | Rußland | - Slowakei | 9 | : | 8 |
40 | 06.08.1999 | 19:00 | E | Ungarn | - Jugoslawien | 8 | : | 8 |
Sloenien-Deutschland: 8:4 (2:1, 4:1, 1:1, 1:1) Kreuzmann (2), Kapsa (1), Schlotterbeck (1)
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
7. Tag - Samstag, 7. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Spiel um: | |||||
41 | 07.08.1999 | 09:00 | Platz 15 | Israel | - Ukraine | : | ||
42 | 07.08.1999 | 10:00 | Platz 13 | Rumänien | - Bulgarien | : | ||
43 | 07.08.1999 | 11:00 | Platz 11 | Niederlande | - Türkei | : | ||
44 | 07.08.1999 | 12:00 | Platz 9 | Spanien | - Griechenland | : |
Halbfinale
Nr. | Datum | Uhrzeit | ||||||
45 | 07.08.1999 | 18:00 | Jugoslawien | - Italien | 2 | : | 3 | |
46 | 07.08.1999 | 19:00 | Ungarn | - Kroatien | 9 | : | 11 |
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
8. Tag - Sonntag, 8. August 1999
Nr. | Datum | Uhrzeit | Spiel um: | |||||
47 | 08.08.1999 | 10:00 | Platz 7 | Slowakei | - Deutschland n.V. | 12 | : | 10 |
48 | 08.08.1999 | 11:00 | Platz 5 | Slowenien | - Rußland | 7 | : | 5 |
Nr. | Datum | Uhrzeit | Spiel um: | |||||
49 | 08.08.1999 | 18:00 | Platz 3 | Jugoslawien | - Ungarn | 6 | : | 9 |
50 | 08.08.1999 | 19:00 | Finale | Italien | - Kroatien | 3 | : | 8 |
Wasserball-Jugendeuropameisterschaft
1999 in Sofia
Endstand:
1. | Kroatien |
2. | Italien |
3. | Ungarn |
4. | Jugoslawien |
5. | Slowenien |
6. | Rußland |
7. | Slowakei |
8. | Deutschland |
9. | Spanien |
10. | Griechenland |
11. | Niederlande |
12. | Türkei |
13. | Rumänien |
14. | Bulgarien |
15. | Israel |
16. | Ukraine |
Ergebnisse der bisherigen Jugend-Europameisterschaften im Wasserball
1. | 6.12.7.1983 | Istanbul (16 Teams) | 1. Ungarn | 2. Jugoslawien | 3. Italien | 8. DSV |
2. | 21.-28.7.1985 | La Valetta (14) | 1. UdSSR | 2. Ungarn | 3. Spanien | 4. DSV |
3. | 21.-26.7.1987 | Athen (10) | 1. Jugoslawien | 2. UdSSR | 3. DSV | |
4. | 16.-23.7.1989 | Istanbul (13) | 1. Ungarn | 2. Jugoslawien | 3. Italien | 10. DSV |
1991 | Becej/ Jugoslawien | ausgefallen | ||||
5. | 16.-22.8.1993 | Veenendall (15) | 1. Ungarn | 2. Kroatien | 3. Italien | 11. DSV |
6. | 6.5.-13.8.1995 | Esslingen (16) | 1. Jugoslawien | 2. Ungarn | 3. Spanien | 12. DSV |
7. | 2.8.-10.8.1997 | Maribor (16) | 1. Ungarn | 2. Kroatien | 3. Griechenland | 13. DSV |
8. | 1.8.-8.8.1997 | Sofia (16) | 1. Kroatien | 2. Italien | 3. Ungarn | 8. DSV |
Achter Platz für
DSV-Jugend im 16er-Feld der EM U18 VON CLAUS BASTIAN Sofia. Der deutsche Nachwuchs U 18 hat das Turnier um die achte Jugend-Europameisterschaft im Wasserball am Sonntag in Sofia mit einer 10:12-Niederlage in der Verlängerung gegen die Slowakei abgeschlossen und damit den achten Platz im 16er-Feld geholt. Durch dieses günstige Abschneiden wurde der 1989 begonnene Abwärtstrend bei den letzten vier kontinentalen Meisterschaften mit den Plätzen 10 bis 13 gestoppt. Von den sieben Spielen in der bulgarischen Hauptstadt konnte die deutsche Mannschaft 10:10 für den Sprung unter die besten Acht erzielen und verlor viermal. Die herausragenden Torschützen waren Vlad Kapsa (14) und Tobias Kreuzmann (13) vom Bundesligisten ASC Duisburg. |