Generalprobe
für Olympia 2000. Die acht besten Teams der
Weltmeisterschaft in Perth im Januar 1998 spielen
um den Fina-World-Cup.
Gruppe A: |
Griechenland (GRE) ,
Ungarn (HUN), Italien (ITA), Jugoslawien
(YUG) |
Gruppe B: |
Australien (AUS), Spanien
(ESP), USA, Rußland (RUS) |
1.
Tag 28. September |
|
|
|
|
|
15:00 (EST/Ortszeit), (07:00/MESZ)
|
Spanien (ESP) |
- |
USA |
09:06 |
|
16:15 (08:15) |
Ungarn (HUN) |
- |
Italien
(ITA) |
08:10 |
|
17:30 (09:30)
|
Griechenland (GRE) |
- |
Jugoslawien
(YUG) |
04:08 |
|
18:45
Eröffnungsfeier |
|
|
|
|
|
20:00 (12:00)
|
Australien (AUS) |
- |
Rußland
(RUS) |
09:10 |
|
|
|
|
|
|
|
2.
Tag 29. September |
|
|
|
|
|
16:00 (08:00) |
Spanien (ESP) |
- |
Rußland
(RUS) |
08:09 |
|
17:15 (09:15) |
Ungarn (HUN) |
- |
Jugoslawien
(YUG) |
11:03 |
|
18:30 (10:30) |
Griechenland (GRE) |
- |
Italien
(ITA) |
05:06 |
|
19:45 (11:45) |
Australien (AUS) |
- |
USA |
04:06 |
|
|
|
|
|
|
|
3.
Tag 30. September |
|
|
|
|
|
16:00 (08:00) |
Italien (ITA) |
- |
Jugoslawien
(YUG) |
05:08 |
|
17:15 (09:15) |
USA |
- |
Rußland
(RUS) |
08:07 |
|
18:30 (10:30) |
Ungarn (HUN) |
- |
Griechenland
(GRE) |
12:04 |
|
19:45 (11:45) |
Spanien (ESP) |
- |
Australien
(AUS) |
06:05 |
|
|
|
|
|
|
|
4.
Tag 1. Oktober |
|
|
|
|
|
Ruhetag |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Tag 2. Oktober |
|
|
|
|
|
Platzierungsspiele 5-8 |
|
|
|
|
|
13:00 (05:00)
|
Jugoslawien (YUG) |
- |
Australien
(AUS) |
07:05 |
|
14:15 (06:15) |
USA |
- |
Griechenland
(GRE) |
04:10 |
|
Halbfinale |
|
|
|
|
|
15:30 (07:30) |
Ungarn (HUN) |
- |
Spanien
(ESP) |
08:04 |
|
16:45 (08:45) |
Italien (ITA) |
- |
Rußland
(RUS) |
07:05 |
|
6. Tag 3.
Oktober |
|
|
|
|
|
Finale6th
Day 3 October |
|
|
|
|
|
13:00 (05:00)
Spiel um Platz 7 |
Australien (Aus) |
- |
Griechenland
(GRE) |
09:10 |
Golden
Goal |
14:15 (06:15)
Spiel um Platz 5 |
USA
|
-
|
Jugoslawien
(YUG) |
08:04 |
|
15:30 (07:30)
Spiel um Platz 3 |
Spanien (ESP) |
- |
Rußland
(RUS) |
09:08 |
|
16:45 (08:45)
Finale |
Ungarn (HUN |
- |
Italien
(ITA) |
05:03 |
|
18:15 (10:15) |
Siegerehrung |
|
|
|
|
|
Gruppe
A |
|
|
|
|
|
Gruppe
B |
|
|
|
1. |
Ungarn
(HUN) |
31:17 |
+14 |
4:2 |
|
1. |
Spanien
(ESP) |
23:20 |
+3 |
4:2 |
2. |
Italien
(ITA) |
21:21 |
+0 |
4:2 |
|
2. |
Rußland
(RUS) |
26:25 |
+1 |
4:2 |
3. |
Jugoslawien
(YUG) |
19:20 |
-1 |
4:2 |
|
3. |
USA |
20:20 |
0 |
4:2 |
4. |
Griechenland
(GRE) |
13:26 |
-13 |
0:6 |
|
4. |
Australien
(AUS) |
18:22 |
-4 |
0:6 |
Abschluß-Platzierung
1. |
Ungarn
(HUN) |
2. |
Italien
(ITA) |
3. |
Spanien
(ESP) |
4. |
Rußland
(RUS) |
5. |
Jugoslawien
(YUG) |
6. |
USA |
7. |
Griechenland
(GRE) |
8. |
Australien
(AUS) |
Olympia-Qualifiaktion
Die ersten drei
des Fina-Cup qualifizieren sich für Olympia 2000.
Sollten sich von den ersten drei Nationen
des Fina-Cup irgendeiner schon vorher als
Kontinentalmeister für die Olympischen Spiele
qualifiziert haben, rückt der Zweitplatzierte
des entsprechenden Kontients nach. Die restlichen
vier Plätze für Sydney 2000 werden vom 8. bis
14. Mai in einem Qualifikationsturnier in
Hannover ausgespielt.
|